Полезная и интересная информация культурного и туристического значения о Галисии для любителей путешествий

среда, 21 июля 2010 г.

Галисийская музыка

Музыка Испании является значимой частью культуры и фольклора этой страны включает различные стили, которые развались в разные периоды истории.
Происхождение галисийской музыки уходит корнями в средние века, золотую эпоху галисийского языка, когда он был языком поэзии для испанской элиты. К этому времени относится cборник песен "Cantigas a Santa María" Альфонсо X Образованного и известные трубадуры, такие как Johan de Cangas, Mendinho или Martín Codax. После этой золотой эпохи следуют тёмные века, пока галисийская музыка не начнёт снова возрождаться с наложением на музыку поэм великих писателей. Хорошим примером могут быть "Adios ríos, adios fontes” Rosalia de Castro, музифицированная музыкантом-исполнителем Amancio Prada, или того же автора ”Negra Sombra” Luz Casal:


и красивейшая “Quen puidera namorala” – текст Alvaro Cunqueiro и музыка Luis Emilio Batallán:


Примером традиционной кельтской музыки Галисии с традиционным танцем может быть Muiñeira Ribeirana
Затем постепенно происходит укрепление и преобразование в современную форму традиционной кельтско-галисийской музыки. Первые примероы: Andrés do Barro c “O Tren”, группы более традициональные, как Leilía и группы фольклорной музыки с престижем и международным признанием, как:
Berrogüetto ;
Carlos Nuñez ;
Luar na Lubre ;
Milladoiro ;
Xosé Manuel Budiño ;
или группы с влиянием тяжёлого рока, как Astarot с их вариантами интерпретации традиционной галисийской музыки, как например "A Santiago voy" (перев. "Иду в Сантьяго")

или "María Soliña"
или более неформальной, как Os resentidos с выпуском дисков по всей Испании, а также другие выдающиеся группы, сформированные в Галисии с текстами на кастильском языке:
И формируя часть испанского музыкального движения 80-х годов:
Это краткий и неполный обзор галисийской музыки, предназначенный для общего представления, так как не обладаю достаточными знаниями в этой теме...

Комментариев нет:

Отправить комментарий